X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Georg Willi, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Willi

Überblick

Geb.: 06.05.1959, Innsbruck
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1994–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Innsbruck 1989–1994
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied des Erweiterten Bundesvorstandes der Grünen
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Tirol
  • Landessprecher der Grünen Tirol
  • Klubobmann des Tiroler Landtagsklubs der Grünen 1994–2012

Bildungsweg

  • MediatorInnenausbildung (Abschluss: eingetragener Mediator) Innsbruck 2004–2005
  • Diplomstudium der Ökologie an der Universität Innsbruck 1979–1989
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck 1982–1989
  • Kaufmännisches Kolleg Innsbruck 1977–1978
  • Handelsakademie (Wirtschaftskolleg) Innsbruck 1977–1978
  • Akademisches Gymnasium Innsbruck 1969–1977
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1978–1979
Stand: 26.11.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)