LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Konrad Antoni

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3B – Waldviertel
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Geb.: 04.05.1964, Gmünd (Niederösterreich)
Beruf: Fachkraft Senior Finanz- und Rechnungswesen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2008–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schrems seit 2005
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gmünd seit 16.10.2009
  • Vorsitzender der SPÖ Ortsorganisation Niederschrems seit 19.1.2001
  • Vorsitzender der Ortsgruppe Gmünd - Gewerkschaft vida, Gmünd seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Fachkraft Senior Finanz- und Rechnungswesen, ÖBB Infrastruktur AG - Financial Shared Service Center Ost - Büro Gmünd seit 1.1.2005
  • Sachbearbeiter - Materialwesen, ÖBB - Fahrweg Regionalleitung NÖ Nord - Büro Gmünd 1.1.1996–31.12.2004
  • Verwaltungsbeamter - Rechnungswesen, ÖBB - Streckenleitung Gmünd 1.4.1990–31.12.1995
  • Kanzleidienst - Personalwesen, ÖBB - Bahnmeister Sigmundsherberg 1.4.1986–31.3.1990
  • Kanzleidienst in den Fachabteilungen Personal-, Material- und Rechnungswesen, ÖBB - Streckenleitung Gmünd 20.7.1981–20.3.1986

Bildungsweg

  • Gymnasium Gmünd 2.9.1974–30.6.1978
  • Handelsschule Gmünd 4.9.1978–2.7.1981
  • Volksschule Gmünd 7.9.1970–28.6.1974
  • Präsenzdienst 1982–1983
Stand: 09.09.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Konrad Antoni

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 01.09.2015–
Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 23.09.2015–
Ersatzmitglied Landesverteidigungsausschuss 01.09.2015–
Tourismusausschuss 01.09.2015–
Verkehrsausschuss 01.09.2015–
Schriftführer Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Tourismusausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Verkehrsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
138. Sitzung 07.07.2016 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz  
132. Sitzung 15.06.2016 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015
126. Sitzung 28.04.2016 Verbraucherzahlungskontogesetz – VZKG, Konsumentenschutzgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz
113. Sitzung 24.02.2016 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG S. 254–255
109. Sitzung 10.12.2015 Gebührenstopp für Bürger bis 2018 S. 160–161
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung S. 301–302
BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 549–550
BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 595
100. Sitzung 11.11.2015 Einführung eines akustischen Warnsignales für elektrisch betriebene Fahrzeuge S. 280
96. Sitzung 14.10.2015 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 S. 220–221
91. Sitzung 23.09.2015 Alpentransitbörse S. 273
83. Sitzung 07.07.2015 Wissenschaftsfonds-Novelle 2015 S. 357–358
70. Sitzung 23.04.2015 Menschenrechtslage im österreichischen Strafvollzug und Maßnahmenvollzug S. 186
68. Sitzung 22.04.2015 Einführung einer gelben Mittellinie auf Straßen S. 261
59. Sitzung 21.01.2015 "verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" S. 197–198
49. Sitzung 19.11.2014 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 249–250
36. Sitzung 09.07.2014 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 S. 52
30. Sitzung 12.06.2014 Zugang zu Basiskonto in der EU S. 262–263
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 451–452
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 125–126

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Konrad Antoni

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
NÖ Grenzlandförderungsgesellschaft m.b.H. FN 118514K Aufsichtsratsmitglied * (bis 31.03.2014)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
ÖBB Infrastruktur AG Fachkraft Senior Finanz- und Rechnungswesen
Stadtgemeinde Schrems Gemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ASKÖ Bezirksverband NÖ Nord Präsident
NÖ Fußballverband JHG Waldviertel Präsident
Europa Plattform Pro Waldviertel Vorstandsmitglied (bis 31.03.2014)
SPÖ Bezirk Gmünd NÖ Bezirksvorsitzender
SPÖ Ortsorganisation Niederschrems Vorsitzender
Gewerkschaft vida Ortsgruppe Gmünd Vorsitzender (bis 31.12.2015)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF