Suche

Seite 'Walter Bacher, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Bacher

Überblick

Geb.: 02.09.1962, Mittersill (Salzburg)
Beruf: Seilbahnangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung der Gemeinde Uttendorf seit 1999
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Bezirk Pinzgau seit 2012
  • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft vida
  • Vorsitzender Berufsgruppenausschuss Seilbahnen der Gewerkschaft vida
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Abteilungsleiter Mitarbeiterbüro, Gletscherbahnen Kaprun AG seit 1.4.1989

Bildungsweg

  • Nachrichtentechnik St. Pölten 1976–1977
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schlosser und Kunstschmied) Hallein 1977–1980
  • Hauptschule Uttendorf 1972–1976
  • Volksschule
  • Volksschule Uttendorf 1968–1972
  • Präsenzdienst 1981
Stand: 23.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)