LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marianne Gusenbauer-Jäger

Überblick

Geb.: 14.10.1956, Linz
Beruf: Diplompädagogin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Schwertberg seit 9.11.2015
  • Ortsparteivorsitzende der SPÖ Schwertberg seit 2008
  • Kommunalpolitisches Zentrum seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin, Hauptschule 1 Pregarten 1979–2009

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie der Diözese Linz 1976–1979
  • Oberstufenrealgymnasium Perg 1971–1976
  • Hauptschule Bad Zell 1967–1971
  • Volksschule Bad Zell 1963–1967
Stand: 25.09.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)