Suche

Seite 'Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA

  • (bis 17.7.2015: Daniela Holzinger, BA)

Überblick

Web / Social Media:
  • http://www.facebook.com/daniela.holzinger.3

Geb.: 21.10.1987, Vöcklabruck (Oberösterreich)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018 – 22.10.2019
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    09.11.2017 – 19.11.2018
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    28.07.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 27.07.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Gampern (seit 2017 unabhängige Gemeinderätin/parteilos) seit 2009
  • Vorsitzende der Kinderfreunde Gampern 2014–2015
  • Mitglied des Landesvorstandes der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Oberösterreich 2011–2014
  • Vorstandsmitglied der Volkshilfe, Vöcklabruck 2011–2015

Beruflicher Werdegang

  • Assistentin der Geschäftsführung, Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband OÖ 2012–31.10.2013
  • Strategische Moderation und Politikberatung 2011–2014

Bildungsweg

  • Renner Institut, Lehrgang "Strategische Moderation" (Abschluss: Moderationstechnik - Öffentlichkeitsarbeit - BürgerInnenbeteiligung - Politische Strategiearbeit - Beratungskompetenz) Oberösterreich 2011–2012
  • Masterstudium der Politikwissenschaft an der Paris-Lodron Universität Salzburg seit 2011
  • Bachelorstudium der Politikwissenschaft an der Paris-Lodron Universität Salzburg (BA) 2007–2011
  • Handelsakademie Vöcklabruck 2002–2007
  • Hauptschule Timelkam 1998–2002
  • Volksschule Gampern 1994–1998
Stand: 26.05.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

32. Sitzung (14.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)