X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Wolfgang Knes, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Knes

Überblick

Geb.: 24.02.1964, Wolfsberg (Kärnten)
Beruf: Betriebsratsvorsitzender Mondi Europa & International

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Wolfsberg 2003–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Wolfsberg
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Produktionsgewerkschaft 2009–2013
  • Mitglied des Landesvorstandes der Produktionsgewerkschaft 2009–2013

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsratsvorsitzender, Mondi Frantschach GmbH seit 1984

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) Krumpendorf ÖGB Lehrwerkstätte 1979–1982
  • Polytechnische Schule 9400 Wolfsberg 1978
  • Hauptschule 9413 St. Gertraud 1974
  • Volksschule 9413 St. Gertraud 1970
  • Präsenzdienst 1982–1983

Sonstiges

Verheiratet, zwei erwachsene Kinder
Vorsitzender des Europabetriebsrates der Mondi AG
Konzernbetriebsratsvorsitzender Mondi AG

Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)