LETZTES UPDATE: 28.09.2018; 02:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Harald Troch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9D – Wien Süd
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 110 07 11

Geb.: 02.05.1959, Wien
Beruf: Historiker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2001–2013
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 11., Simmering 1993–2001
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2012
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Wien seit 2011
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 11., Simmering seit 2007
  • Vorsitzender der Sektion 1 Geiselberg der SPÖ seit 1992
  • Stellvertretender Klubvorsitzender des Landtagsklubs der SPÖ Wien 2008–2013

Beruflicher Werdegang

  • Historiker, Stadt Wien 1989

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Geschichte an der Universität Wien (Dr.phil.) 1978–1985
  • Realgymnasium 1110 Wien Gottschalkgasse 1969–1977
  • Volksschule 1110 Wien Herderplatz 1965–1969
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 21.06.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Harald Troch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dr. Harald Troch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadt Wien TätigkeitHistoriker

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Simmering Leitende TätigkeitBezirksvorsitzender
SPÖ Leitende TätigkeitBundesvorstand Mitglied
SPÖ Leitende TätigkeitLandesvorstand Wien
Verein zur Erhaltung und Revitalisierung des Schlosses Neugebäude Leitende TätigkeitObmann
Verein Simmeringer helfen Simmeringern Leitende TätigkeitObmann (ab 29.05.2018)
Förderverein der Volkshochschule Simmering Leitende TätigkeitVorsitzender-Stv. (ab 16.01.2018)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2018 Einkommenskategorie2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF