LETZTES UPDATE: 29.09.2016; 02:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Markus Vogl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4D – Traunviertel
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 27.11.1970, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Angestelltenbetriebsratsvorsitzender

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ seit 2012
  • Vorsitzender der Sektion 16 der SPÖ Steyr Gleink seit 2009
  • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender des Angestelltenbetriebsrates, MAN Truck & Bus Österrich AG seit 2010
  • Konstrukteur im Bereich Fahrerhausentwicklung, MAN Truck & Bus Österreich AG 1991–2010

Bildungsweg

  • Otto Möbes Akademie Graz 2006
  • Gewerkschaftsschule Steyr 1999–2001
  • Höhere technische Lehranstalt Steyr 1985–1990
  • Hauptschule St. Anna Steyr 1981–1985
  • Volksschule St. Anna Steyr 1977–1981
  • Präsenzdienst 1990
Stand: 23.08.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Markus Vogl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter Unterausschuss des Budgetausschusses: Budgetvollzug 19.01.2016–
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 01.09.2015–
Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 23.09.2015–
Unterausschuss des Budgetausschusses: Budgetvollzug 18.01.2016–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 08.07.2016–
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Bautenausschuss 01.09.2015–
Kulturausschuss 01.09.2015–
Verkehrsausschuss 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Budgetausschuss 28.03.2014–31.08.2015
Unterrichtsausschuss 23.09.2015–07.07.2016
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Bautenausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–22.09.2015
Kulturausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterrichtsausschuss 17.12.2013–22.09.2015
Verkehrsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 30.06.2014–26.03.2015

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
138. Sitzung 07.07.2016 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP  
136. Sitzung 06.07.2016 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, u.a.Ges.
Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und 2017 bis 2020
128. Sitzung 18.05.2016 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020
Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG
123. Sitzung 27.04.2016 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020
KRAZAF-Abwicklungsgesetz
117. Sitzung 16.03.2016 Stopp der Säuberungswelle im Wiener Gesundheitswesen S. 141–142
113. Sitzung 24.02.2016 Nationaler Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) S. 117
Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts S. 122–123
Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz S. 294–295
111. Sitzung 27.01.2016 1. und 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 S. 342
109. Sitzung 10.12.2015 Dotierung des Vereins für Konsumentenschutzpolitik S. 121–122
107. Sitzung 09.12.2015 BIFIE-Gesetz 2008 S. 142–143
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 161
BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung S. 293–294
BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 551
96. Sitzung 14.10.2015 DAnfr Klub Neos an BMASK betr Partnerschaft des Stillstands vernichtet Arbeitsplätze S. 167–169
Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz S. 193
91. Sitzung 23.09.2015 Dringl Anfrage der Abg. Dr. Pilz,K&K an BMJ betr Schattenkabinett und Anklagebank S. 187–189
85. Sitzung 08.07.2015 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 125–126
83. Sitzung 07.07.2015 Bundesgesetz über die Einlagensicherung und Anlegerentschädigung bei Kreditinstituten S. 204–205
79. Sitzung 17.06.2015 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 79–80
61. Sitzung 25.02.2015 Sozialbericht 2013-2014 S. 136–137
ÖBIB-Gesetz 2015 S. 236
59. Sitzung 21.01.2015 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz S. 119
55. Sitzung 11.12.2014 Übersicht über die österreichische Haushaltsplanung 2015 S. 91–92
53. Sitzung 10.12.2014 Sozialversicherungs-Anpassungsgesetz – SVAG S. 115–116
51. Sitzung 20.11.2014 Arbeits- und Sozialrechts–Änderungsgesetz 2014 (ASRÄG 2014) S. 71
Stopp dem Sexismus beim SPÖ-Donauinselfest S. 101
49. Sitzung 19.11.2014 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung S. 192
46. Sitzung 23.10.2014 Mindestlohngesetz S. 150–151
40. Sitzung 23.09.2014 Dringl. Antrag der Abg. Dr. Nachbaur, K&K, an den Bundeskanzler betr. "Wirtschaftskrieg, Rekordarbeitslosigkeit und TTIP: Österreich als Marionette, gefangen zwischen Ost und West" S. 81–82
36. Sitzung 09.07.2014 Mindestentlohnungsmodell für Ferialpraktikanten S. 110–111
Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 211–212
30. Sitzung 12.06.2014 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG S. 249
Zugang zu Basiskonto in der EU S. 265
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 287–288
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58 sowie Text des BFG und restl. Teile der Anlage I einschl. Anlagen II bis IV S. 573
25. Sitzung 20.05.2014 Blindenführhunde als medizinische Rehabilitationsmaßnahme S. 218–219
Antrag 412/A - Einkommensteuergesetz 1988 S. 233
12. Sitzung 24.02.2014 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen, Abgabenänderungsgesetz 2014 S. 198

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Ing. Markus Vogl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
MAN Truck & Bus Österreich AG Aufsichtsrat * (bis 30.06.2016)
Stadtgut Steyr GmbH Aufsichtsrat *
TIC Steyr GmbH Aufsichtsrat *
MAN Truck & Bus Österreich GmbH Aufsichtsrat * (ab 01.07.2016)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
MAN Truck & Bus Österreich AG Angestelltenbetriebsratsvorsitzender

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Bezirk Steyr & Steyr Land Bezirksparteivorsitzender
SPÖ Sektion 16 Steyr Gleink Vorsitzender
Verein Fazat Vorsitzender
GPAdjp Wirtschaftsbereichsvorsitzender WB02 Österrich und OÖ
GPAdjp Mitglied im Bundesvorstand
GPAdjp Oberösterreich Mitglied im Regionalvorstand
Wirtschaftsverein Arbeiterheim Steyr Stellvertretender Vorsitzender
SPÖ Oberöstereich Stellvertretender Landesparteivorsitzender
ÖGB Region Steyr Mitglied im Präsidium
ÖGB - FSG Regionalvorsitzender Steyr
GPAdjp Oberösterreich Regionalvorsitzender (ab 15.04.2015)
GPAdjp Stellvertretender Vorsitzender (ab 11.11.2015)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2014 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF