LETZTES UPDATE: 29.09.2016; 02:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Nurten Yılmaz

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9F – Wien Nord–West
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 17.09.1957, Söke (Türkei)
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 30.4.2001–28.10.2013
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 16., Ottakring 1999–2001
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ seit 1.1.2003

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte, Wiener Gebietskrankenkasse; SPÖ; Wr. Kinderfreunde 1.1.1979–30.9.2013

Bildungsweg

  • Fachschule für Elektrotechnik an der HTL Pernerstorfergasse Wien Favoriten
  • Hauptschule Wien 1.9.1968–30.6.1972
Stand: 14.04.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Nurten Yilmaz

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführerin Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 01.09.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für innere Angelegenheiten 23.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–
Kulturausschuss 01.09.2015–
Landesverteidigungsausschuss 01.09.2015–
Budgetausschuss 23.09.2015–
Unterrichtsausschuss 08.07.2016–
Schriftführerin Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–16.12.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–22.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–31.08.2015
Kulturausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Landesverteidigungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
144. Sitzung 21.09.2016 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015  
138. Sitzung 07.07.2016 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)
136. Sitzung 06.07.2016 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und 2017 bis 2020
130. Sitzung 19.05.2016 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3, 2015/8 und 2015/16
bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen
Dringliche Anfrage der Abg. Strache, K & K an den BM für Justiz betr. die mutmaßliche Ermordung der Maria E. durch den Kenianer Francis N.
119. Sitzung 17.03.2016 nationaler Aktionsplan Asyl S. 139
117. Sitzung 16.03.2016 EU-Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates zur bevorstehenden Tagung des Europäischen Rates vom 17. und 18. März 2016 S. 73–74
111. Sitzung 27.01.2016 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 293–294
107. Sitzung 09.12.2015 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG, Rechnungshofgesetz S. 83–84
Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG - Grundversorgungsvereinbarung S. 222
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 166
BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 548
BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 596–597
98. Sitzung 15.10.2015 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen S. 99
96. Sitzung 14.10.2015 Frauenförderung in der Filmbranche  
83. Sitzung 07.07.2015 Open Innovation Strategie
Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016
81. Sitzung 18.06.2015 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 194–195
79. Sitzung 17.06.2015 Menschenrechtslage an den Grenzen der EU S. 202
75. Sitzung 21.05.2015 Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 180–181
Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 197
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 202–203
70. Sitzung 23.04.2015 Ärztegesetz 1998 S. 123
Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung der Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen über die schriftliche Beantwortung 3443/AB S. 133–134
Menschenrechtslage im österreichischen Strafvollzug und Maßnahmenvollzug S. 183
61. Sitzung 25.02.2015 Kooperation zur Beendigung von Gewalt gegen Frauen und Mädchen in Indien S. 214
59. Sitzung 21.01.2015 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich S. 227
51. Sitzung 20.11.2014 Bericht betr. nationalen Aktionsplan zum Schutz von Frauen vor Gewalt S. 117–118
44. Sitzung 22.10.2014 Sicherheitsbericht 2013 S. 69–70
41. Sitzung 24.09.2014 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 221
sexuelle Gewalt gegen Frauen S. 246–247
37. Sitzung 10.07.2014 "Kampf gegen Rassismus und Menschenfeindlichkeit, Antisemitismus und Islamophobie sowie gegen Homophobie" S. 73–74
30. Sitzung 12.06.2014 Zugang zu Basiskonto in der EU S. 261
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 30 Bildung und Frauen S. 352–353
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 409
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 453–454
25. Sitzung 20.05.2014 Antrag 409/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG S. 229–230
17. Sitzung 26.03.2014 Hinrichtungen in Saudi-Arabien S. 257–258

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Nurten Yilmaz

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Arbeiter Schwimm Verein Wien Präsidentin
SPÖ Wien/Ottakring Bezirksfrauenvorsitzende
SC Team Wiener Linien Stellvertretende Präsidentin
SPÖ Wien/Ottakring Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 -
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF