LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rainer Hable

Überblick

Geb.: 04.05.1972, Linz
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS
    30.01.2014 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS-LIF
    29.10.2013 – 29.01.2014

Bildungsweg

  • London School of Economics, MSc Public Financial Policy
  • Johannes Kepler Universität, Rechtswissenschaften
  • Gymnasium Linz
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

170. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)