LETZTES UPDATE: 09.11.2017; 15:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Thomas Schellenbacher

Überblick

Geb.: 23.07.1964, Melk (Niederösterreich)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017

Beruflicher Werdegang

  • Selbstständiger

Bildungsweg

  • Höhere technische Bundeslehranstalt St. Pölten 1978–1983
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–19.09.2017
Tourismusausschuss 17.12.2013–19.09.2017
Verkehrsausschuss 17.12.2013–19.09.2017
Bautenausschuss 01.09.2015–19.09.2017
Budgetausschuss 01.09.2015–19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–08.11.2017
Ersatzmitglied Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–19.09.2017
Familienausschuss 01.09.2015–19.09.2017
Finanzausschuss 01.09.2015–19.09.2017

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 17.05.2017 Gewerbeordnung 1994 S. 108–109
138. Sitzung 07.07.2016 IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz S. 215–216
132. Sitzung 15.06.2016 Vermessungsgesetz S. 179–180
126. Sitzung 28.04.2016 32. KFG-Novelle S. 131
117. Sitzung 16.03.2016 Nutzbarmachung des Alternativfinanzierungsgesetzes für die österreichische Tourismus- und Freizeitwirtschaft S. 208–209
107. Sitzung 09.12.2015 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG, Rechnungshofgesetz S. 80–81
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 545–546
100. Sitzung 11.11.2015 Einführung eines akustischen Warnsignales für elektrisch betriebene Fahrzeuge S. 267
96. Sitzung 14.10.2015 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) S. 70
91. Sitzung 23.09.2015 27. StVO-Novelle S. 266
81. Sitzung 18.06.2015 vorgezogener Ausbau der Autobahn A5 im Teilabschnitt der Stadtgemeinde Poysdorf S. 88–89
68. Sitzung 22.04.2015 gesicherte Finanzierung für Straßenerhaltung und Öffentlichen Verkehr durch eine flächendeckende LKW-Maut S. 255–256
44. Sitzung 22.10.2014 Bürokratie-Abbau jetzt S. 216–217
36. Sitzung 09.07.2014 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2012-2013 S. 186–187

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)