LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Schmid

Überblick

Geb.: 22.09.1948, Salzburg
Beruf: Bautechniker-Sachverständiger

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    16.06.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 15.06.2015

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Salzburg-Umgebung 1998–9.6.2015

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtlich beeideter Sachverständiger seit 7.1.1984

Bildungsweg

  • Brandschutzakademie (Abschluss: Feuerwehr Ausbildung) Übelbach (Steiermark)
  • Baufachschule Traunstein (BRD) 1964–1967
  • Polytechnische Schule Salzburg 1963–1964
  • Hauptschule Salzburg 1959–1963
  • Volksschule Salzburg 1955–1959
  • Präsenzdienst 1968

Sonstiges

Meine politische Tätigkeit begründet sich in der Wahrung der Interessen der österreichischen Bevölkerung.

Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

44. Sitzung (22.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)