LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Marcus Franz

Überblick

Geb.: 06.03.1963, Wien
Beruf: Facharzt für Innere Medizin

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    01.03.2016 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    04.06.2015 – 29.02.2016
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    29.10.2013 – 03.06.2015

Politische Funktionen

  • Klubobfrau-Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach 29.10.2013–3.6.2015

Beruflicher Werdegang

  • Facharzt für Innere Medizin, Primarius, Ärztlicher Direktor, Hartmannspital 1.4.2000–30.9.2014
  • Facharzt für Innere Medizin, Ordination, selbstständig seit 1997

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium (Dr. med. univ.) 1981–1987
  • Gymnasium Geblergasse 1973–1981
  • Volksschule Halirschgasse, 1170 Wien
  • Präsenzdienst 1988
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)