LETZTES UPDATE: 09.11.2017; 00:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johannes Rauch

Überblick

Geb.: 03.08.1971, Innsbruck
Beruf: Unternehmensberater der PEMA-Gruppe

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1.7.2008–5/2011
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Kufstein seit 21.10.2010
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Kufstein seit 10/2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 1.10.2007
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 1.5.2011

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberater , PEMA Gruppe seit 1.1.2014
  • Generalsekretär der ÖVP, Österreichische Volkspartei 1.5.2011–31.12.2013

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Politikwissenschaft an der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (Mag. phil.)
  • Bundesgymnasium Kufstein 1981–1989
  • Volksschule Kufstein 1977–1981
Stand: 16.05.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–08.11.2017
Schriftführer Umweltausschuss 17.12.2013–08.11.2017
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–08.11.2017
Bautenausschuss 17.12.2013–08.11.2017
Umweltausschuss 17.12.2013–08.11.2017
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 09.04.2014–08.11.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss 25.02.2015–12.10.2016
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 16.12.2013–08.11.2017
Immunitätsausschuss 16.12.2013–08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss 17.12.2013–08.11.2017
Kulturausschuss 22.09.2015–08.11.2017

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
190. Sitzung 29.06.2017 BG betreffend die Förderung des Sports, BG über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz  
181. Sitzung 17.05.2017 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber S. 153
171. Sitzung 29.03.2017 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 245
167. Sitzung 02.03.2017 Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker S. 122–123
162. Sitzung 01.02.2017 Elfter Umweltkontrollbericht S. 63–64
160. Sitzung 31.01.2017 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 271
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 346–347
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 546–547
146. Sitzung 12.10.2016 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA S. 66–67
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 194
144. Sitzung 21.09.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen S. 171–172
140. Sitzung 08.07.2016 Übereinkommen von Paris S. 31–32
134. Sitzung 16.06.2016 KD über schriftl AB der Abg.Dr.Pilz,K&K an BMI betr Aufträge des BMI an Mediaselect S. 120–121
128. Sitzung 18.05.2016 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich S. 322–323
111. Sitzung 27.01.2016 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers betreffend Regierungsumbildung S. 225–226
107. Sitzung 09.12.2015 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG, Rechnungshofgesetz S. 81–82
ÖVAG-Untersuchungsausschuss S. 234
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres S. 232–233
BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 572–573
96. Sitzung 14.10.2015 Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 S. 219–220
86. Sitzung 09.07.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 199
85. Sitzung 08.07.2015 Chemikaliengesetz 1996 und Biozidproduktegesetz S. 270–271
75. Sitzung 21.05.2015 Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage S. 54–55
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 131–132
70. Sitzung 23.04.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 226–227
68. Sitzung 22.04.2015 Ausweitung des Mandats der UN-Mission MINURSO S. 127–128
63. Sitzung 18.03.2015 Erklärung des Bundeskanzlers zur Abwicklung der Hypo-Abbaubank HETA S. 79–80
59. Sitzung 21.01.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 14, 21 und 24 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 22, 46 und 52 S. 273–274
55. Sitzung 11.12.2014 Dringl. Anfrage der Abg.Mag.Kogler,K&K an den BMF betr. Hypo Alpe Adria S. 155–157
53. Sitzung 10.12.2014 Symbole-Gesetz S. 243–244
49. Sitzung 19.11.2014 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 240
44. Sitzung 22.10.2014 Erhöhung der Nationalparkförderung S. 192
41. Sitzung 24.09.2014 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 220–221
36. Sitzung 09.07.2014 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 3 bis 7 und 20 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 16, 18 bis 20 sowie 23 bis 41 S. 251–252
34. Sitzung 08.07.2014 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG S. 173
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 11 Inneres S. 186–187
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 392–394
25. Sitzung 20.05.2014 Antrag 242/A - Bundesgesetz über die österreichische Staatsbürgerschaft S. 224
21. Sitzung 29.04.2014 Änderung des Römischen Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs in Bezug auf das Verbrechen der Aggression S. 131–132
Wale und Delfine sind eine zu schützende Spezies S. 231–232
14. Sitzung 25.02.2014 Umweltvertäglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 97–98

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)