LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johannes Rauch

Überblick

Geb.: 03.08.1971, Innsbruck
Beruf: Unternehmensberater der PEMA-Gruppe

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1.7.2008–5/2011
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Kufstein seit 21.10.2010
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Kufstein seit 10/2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 1.10.2007
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 1.5.2011

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberater , PEMA Gruppe seit 1.1.2014
  • Generalsekretär der ÖVP, Österreichische Volkspartei 1.5.2011–31.12.2013

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Politikwissenschaft an der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (Mag. phil.)
  • Bundesgymnasium Kufstein 1981–1989
  • Volksschule Kufstein 1977–1981
Stand: 16.05.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)