LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Brandstetter

Überblick

Geb.: 07.10.1957, Stadt Haag (Niederösterreich)
Beruf: Bundesminister für Justiz

Politische Mandate

  • Vizekanzler
    17.05.2017 – 18.12.2017
  • Bundesminister für Justiz
    16.12.2013 – 18.12.2017

Beruflicher Werdegang

  • Institutsvorstand am Institut für Österreichisches und Europäisches Wirtschaftsstrafrecht an der Wirtschaftsuniversität Wien (derzeit karenziert) seit 2007
  • Professor für Strafrecht und Strafprozessrecht am Institut für Strafrecht und Kriminologie an der Universität Wien 1998–2007
  • Berufung an die Johannes Kepler Universität in Linz 1997
  • Praktische Tätigkeit als Strafverteidiger insbesondere im Fahrlässigkeits- und Wirtschaftsstrafrecht 1993–2013
  • Lehrtätigkeit an der Universität Wien 1984–1998

Bildungsweg

  • Habilitation 1991
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1976–1980
  • Diplomstudium Übersetzen und Dolmetschen (Englisch, Russisch) an der Universität Wien (nicht abgeschlossen) 1976–1978
  • Mittelschule in Horn (Matura) bis 1976
Stand: 18.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

199. Sitzung (12.10.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

866. Sitzung (06.04.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten