LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rouven Ertlschweiger, MSc

Überblick

Geb.: 08.09.1976, Wiener Neustadt (Niederösterreich)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    02.08.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    31.01.2014 – 01.08.2015

Beruflicher Werdegang

  • Medienmanager Frank Stronach, Frank Stronach-Institut 2012–2013
  • Chef vom Dienst bei den Niederösterreichischen Nachrichten , NÖ Pressehaus 2002–2012

Bildungsweg

  • Gymnasium BG Zehnergasse - Sportzweig Wiener Neustadt 1996
  • Volksschule Neudörfl 1987
  • Studium Kommunikation und Management, MSc Donau-Universität Krems 2010
  • Präsenzdienst 1998
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)