X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Christoph Längle, BA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christoph Längle, BA

Überblick

Geb.: 20.10.1979, Hohenems (Vorarlberg)
Beruf: Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    14.06.2019 – 05.11.2019
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    15.10.2014 – 13.06.2019
  • Ordner des Bundesrates
    01.01.2016 – 30.06.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung der Marktgemeinde Götzis seit 30.9.2019
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Götzis 2015–30.9.2019
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Götzis 2010–30.9.2019

Beruflicher Werdegang

  • Berufssoldat, Bundesministerium für Landesverteidigung 1998–2010
  • Hilfsmaurer, Lebenshilfe Vorarlberg 1997

Bildungsweg

  • Bachelorstudium der Geschichte an der Universität Innsbruck (BA 2018) 2015–10.10.2018
  • Berufsreifeprüfung, Volkshochschule Götzis/HLW Rankweil 2008–2010
  • Stabsunteroffizierslehrgang, Heeresunteroffiziersakademie Enns 2006
  • Heeresversorgungsschule, Wirtschaftsdienst Wien 2003
  • Unteroffizierslehrgang, Heeresunteroffiziersakademie Enns 1999
  • Präsenzdienst 1998
  • Handelsschule Feldkirch 1994–1997
  • Hauptschule Götzis 1990–1994
  • Volksschule Götzis 1986–1990
Stand: 10.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)