Suche
X

Seite 'Mag. Günther Kumpitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Günther Kumpitsch

Überblick

Geb.: 07.07.1960, Eibiswald (Steiermark)
Beruf: Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der LPD Steiermark

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    16.06.2015 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Hitzendorf seit 4.5.2015
  • Ortsparteiobmann der Ortsgruppe Hitzendorf seit 2014
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Graz-Umgebung seit 2013

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der Landespolizeidirektion Steiermark, Landespolizeidirkeiton Steiermark seit 1.12.2012
  • Fahrprüfer, Land Steiermark 1995–30.1.2018

Bildungsweg

  • Studienberechtigungsprüfung Graz 1985–1987
  • Berufsreifeprüfung Graz 1983–1985
  • Externistenreifeprüfung Graz 1985–1987
  • Realgymnasium Deutschlandsberg 1974–1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Werkzeugmacher) Graz 1975–1979
  • Hauptschule Wies 1970–1974
  • Volksschule Wies 1966–1970
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag.iur.) Graz 1987–1991
  • Präsenzdienst

Sonstiges

Verleihung des GOLDENEN EHRENZEICHENS FÜR VERDIENSTE UM DIE REPUBLIK ÖSTERREICH am 15.Dez. 2004.

Stand: 20.02.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)