Suche

Seite 'Martin Weber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martin Weber

Überblick

Geb.: 19.03.1971, Wien
Beruf: (karenzierter) Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.06.2015 – 16.12.2019

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2010–2015
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Tieschen seit 2000
  • Ehrenamtlicher Präsident des Zivilschutzverbandes Steiermark seit 2014
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 2010
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ seit 1995
  • Regionalvorsitzender-Stellvertreter Südoststeiermark seit 2014
  • Bundes- & Landesvorstandsmitglied im Gemeindevertreterverband in Wien und Graz seit 2000

Bildungsweg

  • Volksschule Wien 1977–1980
  • Volksschule Tieschen 1980–1981
  • Hauptschule St.Anna am Aigen 1981–1985
  • Hauswirtschaftliche Fachschule Feldbach 1985–1986
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bäcker ) Gleinstätten 1986–1989
  • Präsenzdienst 1991
Stand: 06.07.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)