LETZTES UPDATE: 27.04.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hubert Koller, MA

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Steiermärkischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

Geb.: 21.05.1960, Soboth (Steiermark)
Beruf: Referatsleiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.06.2015 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Deutschlandsberg seit 25.6.2014
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Leibnitz seit 25.6.2014
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Eibiswald seit 26.4.2014

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Referatsleiter für Baumanagement, Öffentlicher Verkehr und Wanderdorf Soboth, Marktgemeinde Eibiswald seit 1.1.2015
  • Amtsleiter, Gemeinde Soboth 1.5.1982–31.12.2014

Bildungsweg

  • Master-Studium Public Communication an der FH Joanneum, Graz 22.2.2014–20.5.2016
  • Gymnasium Deutschlandsberg 1975
  • Ausbilderprüfung Wirtschaftskammer, Graz 1987
  • Volksschule Soboth 12.9.1966–10.7.1970
  • Gemeindeverwaltungsprüfung B Semriach 1997
  • Hauptschule Arnfels 14.9.1970–12.7.1974
  • Fachprüfung für Standesbeamte Semriach 1991
  • Studium an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Graz 1984
  • Studium an der Wirtschaftsuniversität Wien 2003
  • Berufsschule Feldbach 1978
  • Befähigungsprüfung für Gastgewerbe und Hotellerie Wirtschaftskammer Graz 1997
  • Präsenzdienst 1979–1980

Sonstiges

Verleihung des "Großen Ehrenzeichen des Landes Steiermark" am 16. Juni 2016 durch das Land Steiermark für die beinahe 30 Jahre Kommunalpolitik als Gemeinderat, Vizebürgermeister und Bürgermeister, sowie als Landtagsabgeordneter. Ehrenzeichen in Gold der Gemeinde Soboth für 5 Jahre Gemeinderat, 14 Jahre Vizebürgermeister und insgesamt 11 Jahre Bürgermeister der Gemeinde Soboth.

Stand: 22.06.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Hubert Koller, MA

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.11.2015–02.04.2018
Mitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 16.07.2015–02.04.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–02.04.2018
Umweltausschuss des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 10.11.2015–02.04.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 10.11.2015–02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.04.2018
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2015–02.04.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 16.07.2015–02.04.2018
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–09.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft 03.12.2015–02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
879. Sitzung 26.04.2018 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2018  
878. Sitzung 05.04.2018 Dringliche Anfrage Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur"
Vertrag über das Verbot von Kernwaffen
871. Sitzung 06.07.2017 BMB - EU-Ressortbericht 2017 S. 84–86
869. Sitzung 22.06.2017 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 S. 93–95
868. Sitzung 01.06.2017 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird S. 45–47
867. Sitzung 11.05.2017 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit S. 72–73
866. Sitzung 06.04.2017 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens S. 180
Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 S. 195
865. Sitzung 16.03.2017 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits S. 64
859. Sitzung 25.10.2016 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits S. 94–96
856. Sitzung 14.07.2016 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz S. 181–183
855. Sitzung 30.06.2016 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 S. 79–81
851. Sitzung 10.03.2016 Außen- und Europapolitischer Bericht 2014 S. 86–89
849. Sitzung 17.12.2015 Zivildienstgesetz 1986 S. 103–104

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Hubert Koller, MA

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Marktgemeinde Eibiswald Referatsleiter (bis 30.06.2015)
Marktgemeinde Eibiswald Referatsleiter

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Dorfentwicklungsverein soboth-aktiv Vorsitzender
SPÖ Region Eibiswald Vorsitzender
SPÖ Regionalverband Südweststeiermark Erster Vorsitzender-Stellvertreter
Energieverein Schilcherregion Vorstandsmitglied (bis 31.12.2016)
Sparverein Brieftaube Kassier (ab 01.01.2017)
Sportverein SV Union Soboth Kassier-Stellvertreter (ab 08.01.2017)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2017 Meldefrist endet am 30.06.2018
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF