Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Armin Forstner, MPA

Überblick

Geb.: 27.02.1971, Rottenmann (Steiermark)
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.06.2015 – 14.01.2019

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Sankt Gallen seit 2010
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Liezen seit 2008
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP seit 2006
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Liezen seit 2014
  • Gemeindeobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Sankt Gallen seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbeamter, Bundesministerium für Inneres seit 1994

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang für Parlamentarismus und Landespolitik Karl Franzens Universität Graz
  • Berufsreifeprüfung
  • Polizeischule
  • Berufsschule
  • Fachschule für Maschinenbau (nicht abgeschlossen)
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst Fliegerabwehrbataillon Aigen
  • Sonstiges
Stand: 21.12.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

  • Dringliche Anfrage Bundesminister für Inneres "Unverhältnismäßiger Einsatz beim Wiener Derby"
  • Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz

887. Sitzung (19.12.2018)

  • Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG

886. Sitzung (06.12.2018)

  • Sicherheitsbericht 2017

885. Sitzung (08.11.2018)

  • Schifffahrtsrechtsnovelle 2018
  • Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017

884. Sitzung (11.10.2018)

  • Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG
  • Strafrechtsänderungsgesetz 2018

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

872. Sitzung (05.10.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

  • Suchtmittelgesetz

852. Sitzung (31.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

847. Sitzung (19.11.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)