Suche
X

Seite 'Marianne Hackl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marianne Hackl

Überblick

Geb.: 18.06.1967, Oberwart (Burgenland)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    09.07.2015 – 16.02.2020
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2017 – 16.02.2020

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Wörterberg
  • Bezirksobfrau der ÖVP Frauen Bez. Güssing

Beruflicher Werdegang

  • Frisörteam Marianne, selbständig seit 14.2.1995
  • Friseur und Perückenmacher/ Stylist seit 1982

Bildungsweg

  • Meisterklasse der Friseure und Perückenmacher 1991
  • Hauswirtschaftsschule Oberwart 1981–1982
  • Hauptschule Stegersbach 1977–1981
  • Volksschule Wörterberg 1973–1977
Stand: 02.03.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

899. Sitzung (19.12.2019)

898. Sitzung (05.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)