LETZTES UPDATE: 27.07.2018; 00:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Heger

Überblick

Geb.: 15.11.1956, Wiener Neustadt (Niederösterreich)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    09.07.2015 – 15.11.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Horitschon seit 15.10.2007
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland
  • Mitglied der Landesparteikontrolle der SPÖ Burgenland seit 28.10.2009
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Oberpullendorf
  • Mitglied der Bezirksparteikontrolle der SPÖ Oberpullendorf seit 22.9.2009
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Horitschon seit 5/1999

Beruflicher Werdegang

  • Revisor für Betriebsratsfonds, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien seit 1.1.2008
  • Leiter der Informations- und Beratungsstelle Floridsdorf, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1.1.1995–31.12.2007
  • Assistent des Aussenstellenleiters Floridsdorf, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1.3.1989–31.12.1994
  • Erzieher, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1.9.1982–28.2.1989

Bildungsweg

  • Arbeits- und Sozialrechtsausbildung an der Kammer für Arbeiter und Angestellte Niederösterreich 1999
  • Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf an der Wirtschaftsuniversität Wien (Akademisch geprüfter Werbekaufmann 1997)
  • Lehramtsstudium für Germanistik und Publizistik an der Univerität Wien 1976–1983
  • Externistenbefähigungsprüfung für Erzieher am Sozialpädagogischen Institut Wien 1984–1986
  • Bundesrealgymnasium Oberpullendorf 1967–1975
  • Volksschule Oberpullendorf 1963–1967
  • Präsenzdienst 1975–1976
Stand: 22.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)