Suche
X

Seite 'Jürgen Schabhüttl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jürgen Schabhüttl

Überblick

Geb.: 22.11.1971, Güssing (Burgenland)
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.11.2017 – 16.02.2020
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    15.07.2015 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Inzenhof seit 30.3.2007

Beruflicher Werdegang

  • Polizeibeamter, Landespolizeidirektion für das Burgenland seit 1.6.1995

Bildungsweg

  • Handelsakademie Stegersbach 1.9.1986–1.7.1988
  • Handelsschule Stegersbach 1.9.1988–30.6.1990
  • Hauptschule Güssing 1.9.1982–1.7.1986
  • Volksschule Inzenhof 1.9.1978–1.7.1982
  • Präsenzdienst 1990
Stand: 20.02.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

900. Sitzung (14.01.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)