Suche

Seite 'Claudia Gamon, MSc (WU), Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Claudia Gamon, MSc (WU)

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 23.12.1988, Feldkirch (Vorarlberg)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), NEOS
    12.10.2015 – 30.06.2019
  • Europäisches Parlament, NEOS
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesteams seit 26.4.2014

Beruflicher Werdegang

  • Kommunikation und Presse, NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum 2013–2014
  • Projektleitung, Österreichischer Automobil-, Motorrad- und Touring Club (ÖAMTC) 2015

Bildungsweg

  • Bundesgymnasium Bludenz (Matura) 1999–2007
  • Masterstudium an der Wirtschaftsuniversität Wien (MSc (WU)) International Management/CEMS 2011–2015
  • Bachelorstudium der Internationalen Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (BSc) 2007–2011
Stand: 26.03.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Claudia Gamon, MSc (WU)

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

  • Dring. Anfr. der SPÖ betreffend Unterhaltsgarantie 14128/J
  • Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018
  • Ungleichbehandlung von Frauen in der Berechnung der Notstandshilfe, Arbeitslosenversicherungsgesetz (ALVG)
  • Volksbegehren "Gegen TTIP / CETA"

197. Sitzung (04.10.2017)

  • Dringlicher Antrag der Abg. Walser, K&K betr. Bildungsblockade durchbrechen mit OECD Länderprüfung

194. Sitzung (20.09.2017)

  • Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2016

190. Sitzung (29.06.2017)

  • BG betreffend die Förderung des Sports, BG über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz

188. Sitzung (28.06.2017)

  • Aktionsplan Frauengesundheit
  • Bildungsreformgesetz 2017
  • Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G
  • Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u. a. Ges.
  • Stopp der TTIP-Verhandlungen

186. Sitzung (19.06.2017)

  • Dringl. Antrag der Abg. Dr. Strolz, K&K betr. die gescheiterte Bildungsreform der Kern-Kurz-Regierung: Verantwortungslose Machtpolitik und Parteitaktik auf dem Rücken unserer Kinder

183. Sitzung (07.06.2017)

  • Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abg. Strolz, K&K zum Antrag 1445/A(E)
  • Schaffung von Beratungsstellen für ungewollt Schwangere
  • Studienförderungsgesetz 1992

181. Sitzung (17.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

  • "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren."
  • Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

als Mitglied des Europäischen Parlaments

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP