X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Sandra Kern, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sandra Kern

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 03.04.1972, St. Pölten
Beruf: Landesgeschäftsführerin des NÖAAB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.10.2015 – 03.01.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Krems an der Donau 2002–2010

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführerin
  • Landesgeschäftsführerin, NÖAAB

Bildungsweg

  • Fachwirt für Marketing St. Pölten 1994–1997
  • Politische Kommunikation Donau-Uni Krems
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Krems 1986–1991
  • Volksschule Herzogenburg 1978–1982
Stand: 14.12.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertr. Ausschussvorsitzender (EM)

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)