Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Michael Raml

Überblick

Geb.: 02.08.1987, Linz
Beruf: Universitätsassistent

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    23.10.2015 – 06.03.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Linz 2009–2015
  • Stv. Bezirksparteiobmann FPÖ Linz seit 2016
  • Ortsparteiobmann FPÖ Dornach-Auhof, Linz

Beruflicher Werdegang

  • Univ.-Ass.
  • Universitätsassistent, JKU seit 2013

Bildungsweg

  • Gymnasium Linz
  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Linz
  • Volksschule Linz
Stand: 20.10.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

  • Bundes-Verfassungsgesetz, Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung der Ämter der Landesregierungen außer Wien, Bundesforstegesetz 1996, Datenschutzgesetz u.a. Ges.

887. Sitzung (19.12.2018)

  • Grenzkontrollgesetz

884. Sitzung (11.10.2018)

  • Elektronische Notariatsform-Gründungsgesetz – ENG
  • Strafrechtsänderungsgesetz 2018

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Europäische Ermittlungsanordnung in Verwaltungsstrafsachen

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

  • Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016
  • Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016

871. Sitzung (06.07.2017)

  • E-Government-Gesetz
  • Strafgesetznovelle 2017

869. Sitzung (22.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)