LETZTES UPDATE: 13.04.2018; 20:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Thomas Schererbauer

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Oberösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

Anschrift:
  • Waldsiedlung 11
    4092 Esternberg

Geb.: 23.12.1972, Schärding (Oberösterreich)
Beruf: Versicherungskaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    23.10.2015 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Esternberg seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungskaufmann, Allianz Elementar Versicherungs Aktiengesellschaft seit 1.6.1992

Bildungsweg

  • Ausbildung Versicherungsmakler 2001
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Bad Ischl 1988–1990
  • Volksschule Esternberg 1979–1983
  • Oberstufenrealgymnasium Linz 1987–1988
  • Hauptschule Esternberg 1983–1987
  • Präsenzdienst 1991–1992
Stand: 01.06.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Thomas Schererbauer

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 30.05.2017–02.04.2018
Schriftführer Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Mitglied Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Umweltausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 26.01.2018–02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates 26.01.2018–02.04.2018
Ersatzmitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 03.12.2015–07.02.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates 03.12.2015–25.01.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.12.2015–02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 23.03.2017–02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft 26.01.2018–02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 26.01.2018–02.04.2018

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
878. Sitzung 05.04.2018 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG  
873. Sitzung 25.10.2017 Tierschutzgesetz - TSchG S. 82–83
870. Sitzung 05.07.2017 Bundesgesetz betreffend die Förderung des Sports Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen Anti-Doping Bundesgesetz S. 87–88
869. Sitzung 22.06.2017 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz S. 44–46
Dringliche Anfrage Bundesministerin für Familien und Jugend "Art 15a B-VG Vereinbarungen zur Kinderbetreuung" (3249/J-BR/2017) S. 106–107
867. Sitzung 11.05.2017 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit S. 71–72
866. Sitzung 06.04.2017 Tierschutzgesetz S. 95–97
865. Sitzung 16.03.2017 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits S. 65
862. Sitzung 20.12.2016 34. KFG-Novelle S. 98
860. Sitzung 17.11.2016 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 S. 65–66
855. Sitzung 30.06.2016 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 S. 105–106
854. Sitzung 02.06.2016 Weingesetz 2009 S. 101–103
853. Sitzung 12.05.2016 Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG S. 127–128
852. Sitzung 31.03.2016 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 S. 33–35
850. Sitzung 11.02.2016 Pflanzenschutzgesetz 2011 S. 118–119
849. Sitzung 17.12.2015 Bundes-Stiftungs- und Fondsgesetz 2015 – BStFG 2015, Gemeinnützigkeitsgesetz 2015 – GG 2015 S. 156–158
Bundesvergabegesetz 2006 und das Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012 S. 182–183

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Thomas Schererbauer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Allianz Elementar Vers.AG Versicherungsangestellter
Gemeinde Esternberg Mitglied des Gemeindevorstands

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Ortsparteiobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2016 4 voraussichtlich  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2017 4 voraussichtlich  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF