LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Michael Lindner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Oberösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

Geb.: 26.02.1983, Linz
Beruf: Angestellter des Sozialdemokratischen GemeindevertreterInnenverbandes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.2015 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Kefermarkt seit 23.10.2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2015 sowie 2005–2011
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 2006–9.1.2015
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt seit 9.1.2015
  • Vorsitzender Jugenderholungsverein Europacamp seit 2013
  • Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Oberösterreich 2005–2011

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Freistadt, SPÖ Oberösterreich 1.2.2007–1.9.2007
  • Politischer Sekretär des Landesgeschäftsführers, SPÖ Oberösterreich 1.9.2007–1.3.2011
  • Landesgeschäftsführer, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ 1.3.2011–1.11.2015
  • Geschäftsführender Vorsitzender, Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ seit 1.11.2015

Bildungsweg

  • An der Deutschen Universität für Weiterbildung Berlin: Zertifikatslehrgang "European Studies" 2014
  • Universitätslehrgang Projektmanagement Salzburg 2010
  • Studium der Soziologie an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag.rer.soc.oec.) 2003–2011
  • Gymnasium Freistadt 1993–2001
  • Volksschule Gutau 1989–1993
  • Zivildienst 2001–2002
Stand: 09.03.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Michael Lindner

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Finanzausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
856. Sitzung 14.07.2016 Aktuelle Stunde des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft "Weltklimavertrag Paris: Umsetzung in Europa und Österreich"  
Gedenkstättengesetz - GStG
854. Sitzung 02.06.2016 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016
853. Sitzung 12.05.2016 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz
852. Sitzung 31.03.2016 Dringliche Anfrage (3139/J-BR/2016) Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "bundeseinheitliche bedarfsorientierte Mindestsicherung" S. 132–134
851. Sitzung 10.03.2016 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2016 S. 99–102
849. Sitzung 17.12.2015 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 S. 92–94
848. Sitzung 03.12.2015 Budgetbegleitgesetz 2016 S. 56–58

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Mag. Michael Lindner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Sozialdemokratischer GemeindevertreterInnenverband OÖ geschäftsführende Vorsitz-Arbeit
Gemeinde Kefermarkt Gemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Jugenderholungsverein Europacamp Vorsitzender
SPÖ Bezirksorganisation Freistadt Vorsitzender

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF