X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Bernhard Rösch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Bernhard Rösch

Überblick

Geb.: 03.02.1963, Wien
Beruf: Betriebsratsvorsitzender

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    24.11.2015 – 23.11.2020

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2010–2015
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 7., Neubau
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien 7., Neubau
  • Bundesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer (FA) seit 2006
  • Landesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer (FA) Wien
  • Fraktionsvorsitzender der Bundesarbeitskammer (BAK)
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Wien

Beruflicher Werdegang

  • Arbeiterkammerrat
  • Versicherungsverkauf, Helvetiaversicherungen AG seit 1986

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Wien
  • Höhere technische Lehranstalt
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst
Stand: 15.12.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

904. Sitzung (21.03.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)