Suche

Seite 'Dr. Ewa Ernst-Dziedzic, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ewa Ernst-Dziedzic

  • (bis 10.6.2019: Mag. Dr. Ewa Dziedzic)

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.06.1980, Proszowice (Polen)
Beruf: Politologin, Mitglied des Bundesrates

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    28.03.2018 –
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    24.11.2015 – 27.03.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 20., Brigittenau
  • Frauensprecherin der Grünen Frauen Wien, Frauenorganisation (FO) der Grünen - Grüne Alternative Wien
  • Vorstand One Billion Rising Österreich
  • Vorstand Frauenring Österreich

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Philosophie/Politikwissenschaft an der Universität Wien (Dr.phil.)
  • Diplomstudium Publizistik/Philosophie und Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag.phil.)
  • Oberstufenrealgymnasium Wien
  • Gymnasium
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 07.08.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Ewa Ernst-Dziedzic

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

896. Sitzung (11.07.2019)

894. Sitzung (19.06.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

  • Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus „Das Ende des fossilen Zeitalters – Österreichs Position als Vorreiter bei erneuerbaren Energien ausbauen“
  • Erklärung LH von Kärnten "Gemeinsam für Österreich - Miteinander für Europa"

888. Sitzung (20.12.2018)

  • Ausländerbeschäftigungsgesetz
  • Dringliche Anfrage Bundesminister für Inneres "Unverhältnismäßiger Einsatz beim Wiener Derby"
  • Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)