X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Felix Eypeltauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Felix Eypeltauer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

Web / Social Media:
Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-9000

Geb.: 03.07.1992, Linz
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), NEOS
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Linz seit 2015
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Jungen liberalen NEOS - JUNOS 2017–2018
  • Landesvorsitzender der JUNOS Oberösterreich 2016–2017

Beruflicher Werdegang

  • Fachreferent für Justiz, Bauten, Inneres, NEOS Parlamentsklub 2016–2018
  • Büroleiter, Landesrätin Mag. Andrea Klambauer, Amt der Salzburger Landesregierung 2018–2019

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität in Linz (Mag. iur.) 2010–2016
  • Akademisches Gymnasium Spittelwiese in Linz 2002–2010
  • Volksschule 41 in Linz 1998–2002
Stand: 18.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Felix Eypeltauer

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

81. Sitzung (04.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadt Linz TätigkeitGemeinderat (bis 03.07.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF