LETZTES UPDATE: 07.05.2018; 13:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

David Lasar

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9G – Wien Nord
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 05.10.1952 (Wien)
Beruf: Politiker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    24.06.2016 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2005–2010
  • Stadtrat von Wien 2010–2016
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Präsenzdienst
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 20.09.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: David Lasar

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Mitglied Ausschuss Außenpolitischer Ausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Ausschuss für innere Angelegenheiten von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit von - bis 07.03.2018–
Ausschuss Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union von - bis 21.03.2018–
Ausschuss Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss von - bis 20.04.2018–
Ersatzmitglied Ausschuss Landesverteidigungsausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Umweltausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Verkehrsausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Wissenschaftsausschuss von - bis 21.12.2017–
Vertreter verhinderter Mitglieder Ausschuss Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten von - bis 21.12.2017–
Mitglied Ausschuss Hauptausschuss von - bis 21.12.2017–07.02.2018
Ersatzmitglied Ausschuss Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses von - bis 09.11.2017–20.12.2017

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Ausschuss Ausschuss für innere Angelegenheiten von - bis 08.07.2016–08.11.2017
Ausschuss Rechnungshofausschuss von - bis 08.07.2016–19.09.2017
Ausschuss Gesundheitsausschuss von - bis 14.07.2016–19.09.2017
Ersatzmitglied Ausschuss Außenpolitischer Ausschuss von - bis 08.07.2016–08.11.2017
Ausschuss Umweltausschuss von - bis 08.07.2016–08.11.2017
Ausschuss Wissenschaftsausschuss von - bis 22.09.2016–08.11.2017

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
19. Sitzung Datum 19.04.2018 Gegenstand BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration Protokoll  
Gegenstand BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 12 Äußeres Protokoll  
9. Sitzung Datum 28.02.2018 Gegenstand Dringliche Anfrage betreffend Rauchverbot in der Gastronomie Protokoll S. 177–178

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
197. Sitzung Datum 04.10.2017 Gegenstand Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 Protokoll S. 56–58
188. Sitzung Datum 28.06.2017 Gegenstand Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 Protokoll S. 334–335
173. Sitzung Datum 30.03.2017 Gegenstand Apothekerkammergesetz 2001 Protokoll S. 220–221
Gegenstand Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1, Reihe Bund 2017/4 und Reihe Bund 2017/9 Protokoll S. 276
160. Sitzung Datum 31.01.2017 Gegenstand Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 und 2016/8 Protokoll S. 298–299
157. Sitzung Datum 14.12.2016 Gegenstand Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit Protokoll S. 116–118
154. Sitzung Datum 24.11.2016 Gegenstand BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres Protokoll S. 205–206
150. Sitzung Datum 09.11.2016 Gegenstand Sicherheitsbericht 2015 Protokoll S. 94–96
148. Sitzung Datum 13.10.2016 Gegenstand Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec Protokoll S. 127–128
144. Sitzung Datum 21.09.2016 Gegenstand Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen Protokoll S. 160

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter David Lasar

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Wien (1210) Leitende Tätigkeit Bezirksparteiobmann-Stellvertreter
FPÖ Wien Leitende Tätigkeit Mitglied der Landesparteileitung
FPÖ Leitende Tätigkeit Mitglied der Bundesparteileitung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie -
2018 Einkommenskategorie Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat Druckversion PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) Druckversion PDF