LETZTES UPDATE: 11.12.2017; 13:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Barbara Neuroth

Überblick

Geb.: 10.12.1957, Wien
Beruf: Stellvertretende Bezirksvorsteherin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.05.2017 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitbegründerin der BürgerInnen-Initiative Wirtschaftskammerpark Wien 4., Wieden 1995
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 4., Wieden seit 1996
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Wien 2001–2002
  • Stellvertretende Bezirksvorsteherin von Wien 4., Wieden seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Stellvertretende Bezirksvorsteherin in Wien 4, Stadt Wien seit 2010
  • Projektmanagement die Grünen Wien 2003–2006
  • Referentin für Außen- und Entwicklungspolitik , Der Grüne Klub im Parlament 2000–2001
  • Übersetzerin, Botschaft von Ecuador in Wien 1988–1991

Bildungsweg

  • Volksschule
  • Realgymnasium
  • AFS Schuljahr Mounds View High School St. Paul, Minnesota, USA 1975–1976
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe 1040 1972–1977
  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Übersetzer- und Dolmetscherausbildung 1977–1989
Stand: 11.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreterin Volksanwaltschaftsausschuss 20.09.2017–08.11.2017
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 07.06.2017–08.11.2017
Umweltausschuss 07.06.2017–08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss 07.06.2017–08.11.2017
Rechnungshofausschuss 12.09.2017–19.09.2017
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 07.06.2017–08.11.2017
Rechnungshofausschuss 07.06.2017–11.09.2017
20.09.2017–08.11.2017

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
190. Sitzung 29.06.2017 40. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2016) S. 337–338
183. Sitzung 07.06.2017 Berichte des Rechnungshofes betr. Vergabepraxis im BMI mit Schwerpunkt Digitalfunk - Reihe BUND 2017/19; Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg - Reihe Bund 2016/22 und Erweiterung der Parkraumbewirtschaftung Wien - Reihe BUND 2017/22 S. 236–237

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)