Suche

Seite 'ParlamentarierInnen ab 1918' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

ParlamentarierInnen ab 1918

Neben den Kurzbiografien der Mitglieder der Provisorischen (1918-1919) und der Konstituierenden National­ver­sammlung (1919-1920) finden Sie hier alle Abgeordneten zum Nationalrat der Ersten (1920-1934) und Zweiten Republik (ab 1945) sowie die Mitglieder des Bundesrates (ab 1920) angeführt.

Name Fraktion Gesetzgebungsperioden Bundesland
Z Name Zach Alexander Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland BWV
  Name Zadić Alma, Dr., LL.M. Fraktion PILZ, JETZT, OK, GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland BWV
  Name Zaggl Stefan Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland T
  Name Zakostelsky Andreas, Mag. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXV Bundesland BWV
  Name Zangel Josef Fraktion LBd, OF Gesetzgebungsperioden III, IV Bundesland St
  Name Zanger Wolfgang Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland St
  Name Zangerl Stefan Fraktion OF Gesetzgebungsperioden XXIII, XXIV Bundesland T
  Name Zankl Hubert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI, XII, XIII Bundesland K
  Name Zarboch Rudolf Fraktion GdP, NWB Gesetzgebungsperioden II, III, IV Bundesland 2, N
  Name Zarits Christoph Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland B
  Name Zaun Fritz Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XVII Bundesland N
  Name Zaunegger Josef, Mag. Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden PN Bundesland
  Name Zauner Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II, III Bundesland O
  Name Zdarsky Annemarie Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIII, XIV Bundesland St
  Name Zechmann Heinrich, Dr. Fraktion FPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX Bundesland K
  Name Zechner Leopold, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII Bundesland W
  Name Zechtl Rupert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden V, VI, VII, VIII, IX Bundesland T
  Name Zehentner Robert Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland S
  Name Zehetgruber Franz Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden II Bundesland 2
  Name Zeidler Viktor, Dr. Fraktion GdP Gesetzgebungsperioden I Bundesland N
  Name Zeidler-Beck Marlene, Mag., MBA Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Zeillinger Gustav Fraktion WdU, FPÖ Gesetzgebungsperioden VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland S
  Name Zeininger Sylvester Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden IV Bundesland N
  Name Zelenka Franz Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden KN, I, II, III, IV Bundesland W
  Name Zelina Gerald, Mag. Fraktion OF Gesetzgebungsperioden XXIV, XXV, XXVI Bundesland N
  Name Zellot Roland Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI, XXII Bundesland K
  Name Zenker Ernst Viktor, abs. iur. Fraktion DnP Gesetzgebungsperioden PN Bundesland
  Name Zerdik Johann Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden KN Bundesland N
  Name Zernatto Christof, Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XVII, XXI Bundesland K, BWV
  Name Zierler Theresia Fraktion F Gesetzgebungsperioden XXI Bundesland BWV
  Name Zimmermann Anton, Dr. Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden X, XI Bundesland B
  Name Zinggl Wolfgang, Mag. Dr. Fraktion GRÜNE, OK, PILZ, JETZT Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Bundesland BWV, W
  Name Zingl Josef Fraktion CSP, ÖVP Gesetzgebungsperioden IV, V Bundesland St
  Name Zingler Franz Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Bundesland St
  Name Zipser Ella Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XVI, XVII Bundesland B
  Name Zittmayr Hermann, Dipl.-Ing. Dr. Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Bundesland O
  Name Zodl Ernst Fraktion SPÖ Gesetzgebungsperioden XIV Bundesland N
  Name Zopf Bettina Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland O
  Name Zorba Süleyman Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXVII Bundesland N
  Name Zwanzger Johann Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden KN, I, II, III Bundesland St
  Name Zwanziger Peter Fraktion OF, FPÖ Gesetzgebungsperioden XXIV Bundesland K
  Name Zwazl Sonja Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII Bundesland N
  Name Zwenk Heinrich Fraktion SdP Gesetzgebungsperioden II Bundesland St
  Name Zwerschitz Barbara Fraktion GRÜNE Gesetzgebungsperioden XXIII Bundesland St
  Name Zwetzbacher Josef Fraktion CSP Gesetzgebungsperioden I, II Bundesland N
  Name Zweytick Johannes Fraktion ÖVP Gesetzgebungsperioden XIX, XX, XXI, XXII, XXIII Bundesland St