Josef Moser

Biografie

Portraitfoto von Josef Moser

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.-XV. GP), SPÖ
    09.06.1959-07.10.1979
  • Bundesminister für Bauten und Technik
    21.04.1970-08.10.1979

Kurzbiografie

Geb.: 02.01.1919, St. Lambrecht (Steiermark)

Verst.: 02.03.2003, Graz

Berufliche Tätigkeit: Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1953-1959

Beruflicher Werdegang

  • Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter für Steiermark und Kärnten 1961
  • Landessekretär der Mietervereinigung Österreichs 1947-1961

Bildungsweg

  • Matura
  • Mittelschule
  • Volksschule

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 09.03.2003