Walter Murauer

Biografie

Portraitfoto von Walter Murauer

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.-XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000-27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.-XX. GP), ÖVP
    29.11.1991-28.10.1999

Kurzbiografie

Geb.: 02.08.1948, Steyr

Berufliche Tätigkeit: Versicherungsangestellter

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Garsten seit 1973
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Garsten seit 1983
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP Steyr/Land 1973-1979
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP Oberösterreich 1974-1980
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Steyr/Land seit 1987
  • Wehrsprecher der ÖVP seit 15.11.2000
  • Mitglied der Parlamentarier-Versammlung der NATO und WEU (Delegationsleiter seit 2002) seit 1999
  • Mitglied der parlamentarischen Bundesheer-Beschwerdekommission seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter bei der Oberösterreichischen Versicherung seit 1988
  • Bezirksparteisekretär der ÖVP Steyr/Land 1978-1988
  • Stadtparteisekretär der ÖVP Steyr 1975-1978
  • Angestellter bei der Raiffeisenbank in Garsten 1967-1975

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

  • Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 19.06.2007