Dr. Kurt Waldheim

Biografie

Portraitfoto von Dr. Kurt Waldheim

Politische Mandate/Funktionen

  • Bundespräsident
    08.07.1986-08.07.1992
  • Bundesminister für
    19.01.1968-21.04.1970

Kurzbiografie

Geb.: 21.12.1918, St. Andrä-Wördern

Verst.: 14.06.2007, Wien

Berufliche Tätigkeit: Generalsekretär der UNO


Beruflicher Werdegang

  • Professor an der Georgetown University in Washington D.C. 1982-1984
  • Generalsekretär der UNO 1971-1981
  • Botschafter bei den Vereinten Nationen in New York 1970-1971 sowie 1964-1968
  • in Kanada 1956-1960
  • in Paris 1948-1951
  • Beginn der diplomatischen Laufbahn 1945

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1944)
  • Gymnasium (Matura)

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 14.06.2007