Sonja Zwazl (aktiv)

Biografie

Portraitvideo

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003-
  • Vizepräsidentin des Bundesrates
    01.01.2022-30.06.2022
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.2015-30.06.2015

Kurzbiografie

Geb.: 10.07.1946, Weitra (Niederösterreich)

Berufliche Tätigkeit: Unternehmerin

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Vizepräsidentin des Bundesrats Österreich seit 2022
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) 1999-2020
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) 1990-2020
  • Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) 2000-2007
  • Vizepräsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1995-1999
  • Präsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1999-2020
  • Landesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1985-2001

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrätin 1996
  • Chefsekretärin, Triester Verkehrsstelle und Triester Handelskammer 1965-1969
  • Lohnverrechung, Peitl & Meissner 1962-1965
  • Geschäftsinhaberin der Firma "Schönes & Rahmen"

Bildungsweg

  • Fototechnikum Agfa München 1971-1973
  • Handelsschule 1960-1962
  • Berufsschule für künstlerische Berufe 1992-1994
  • Hauptschule
  • Volksschule

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten verantwortlich: Sonja Zwazl