Johann Zerdik

Biografie

Portraitfoto von Johann Zerdik

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919-09.11.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für Handel und Gewerbe, Industrie und Bauten
    15.03.1919-24.06.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für öffentliche Arbeiten
    30.10.1918-15.03.1919

Kurzbiografie

Geb.: 07.04.1878, Wien

Verst.: 01.06.1961, Wien

Berufliche Tätigkeit: Landesoberbaurat, Staatssekretär

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Amstetten
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Landesoberbaurat

Bildungsweg

  • Technische Hochschule
  • Realschule
  • Volksschule

Stand: 02.01.1990