Marianne Hagenhofer

Biografie

Portraitfoto von Marianne Hagenhofer

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.-XXIV. GP), SPÖ
    14.10.1993-19.01.2011
  • Schriftführerin des Nationalrates
    30.10.2006-19.01.2011

Kurzbiografie

Geb.: 26.11.1948, Braunau am Inn

Berufliche Tätigkeit: Leiterin des Arbeitsmarktservices Braunau am Inn

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Oberösterreich 1995
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Braunau am Inn 1994

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrätin 2007
  • Angestellte, Privatwirtschaft 1965-1979
  • Bedienstete, Arbeitsmarktservice Braunau am Inn seit 1979

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1982
  • Büroschule
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

  • Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 29.07.2013