DDr. Werner Königshofer

Biografie

Portraitfoto von DDr. Werner Königshofer

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    02.08.2011-17.10.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    28.10.2008-01.08.2011
  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994-29.03.1999
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.04.1994-05.11.1994

Kurzbiografie

Geb.: 09.07.1953, Innsbruck

Berufliche Tätigkeit: Finanzberater

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Wattens 1992-1994
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Wattens 1992-1994

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspraktikum, Oberlandesgericht Innsbruck 1983
  • Referent in der Kreditabteilung, Creditanstalt-Bankverein Wien 1983-1985
  • Account Manager, Erste Österreichische Sparkasse Innsbruck 1986-1988
  • Leiter der Abteilung Marketing und Vertrieb, Raiffeisen-Zentralkasse Tirol 1988-1996
  • Freier Finanzberater 1996

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Geschichte und Germanistik an der Universität Innsbruck (Dr. phil.) 1973-1979
  • Doktoratsstudium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 1979-1982
  • Musisch-pädagogisches Gymnasium Innsbruck (Matura) 1967-1972
  • Hauptschule Innsbruck 1963-1967
  • Volksschule Innsbruck 1959-1963
  • Präsenzdienst 1972-1973

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 30.07.2013