Franz Morak

Biografie

Portraitfoto von Franz Morak

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006-27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002-04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.-XXI. GP), ÖVP
    14.03.1996-29.02.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994-14.01.1996
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    04.02.2000-11.01.2007

Kurzbiografie

Geb.: 25.05.1946, Graz

Berufliche Tätigkeit: Staatssekretär a. D.

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • "Sprecher" der Ensemblevertreter des Burgtheaters 1986-1992
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1994-1999

Beruflicher Werdegang

  • Schauspieler und Regisseur 1967-2000

Bildungsweg

  • Außerordentlicher Hörer am Reinhardtseminar in Wien
  • Ausbildung an der Akademie in Graz (Schauspiel und Regie)
  • Humanistisches Gymnasium in Graz, Matura
  • Volksschule

Ehrenzeichen

  • Großes Silbernes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich

Sonstiges

Träger der Kainzmedaille und des Albin-Skoda-Ringes.


Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 18.06.2020