Mag. Christian Kern

Biografie

Portraitfoto von Mag. Christian Kern

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017-15.11.2018
  • Bundeskanzler
    17.05.2016-18.12.2017

Kurzbiografie

Geb.: 04.01.1966, Wien

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Bundesparteivorsitzender der SPÖ 2016-2018

Beruflicher Werdegang

  • Bundeskanzler 2016
  • Vorsitzender des Vorstandes, ÖBB-Holding AG 2010-2016
  • Mitglied des Vorstandes, Verbund AG 2007-2010
  • Mitglied des Vorstandes, Verbund-Austrian Power Trading AG 2002-2007
  • Verschiedene Tätigkeiten im Management, Verbund AG 1997-2002
  • Klubsekretär, Sozialdemokratische Parlamentsfraktion 1994-1997
  • Pressesprecher des Staatssekretärs für den öffentlichen Dienst, Bundeskanzleramt 1991-1994
  • Wirtschaftsjournalist 1989-1991

Bildungsweg

  • Diplomstudium (ohne Lehramt) der Publizistik und Kommunikationswissenschaften (Mag. Phil., 1997) Wien
  • Gymnasium Wien 1976-1984
  • Volksschule Wien 1972-1976

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 15.10.2018