Andrea Wagner

Biografie

Portraitfoto von Andrea Wagner

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.03.2018-11.12.2019
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.01.2019-11.12.2019

Kurzbiografie

Geb.: 29.08.1975, Zwettl (Niederösterreich)

Berufliche Tätigkeit: Landwirtin

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Bezirksbauernratsobmann-Stellvertreterin im Teilbezirk Groß Gerungs
  • Mitglied des Landesbauernrates Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtin seit 4/1999
  • Erziehungshilfe, Kinderheim Edelhof, 3163 Rohrbach an der Gölsen 1994-1995

Bildungsweg

  • Fachschule Edelhof in Zwettl (Landwirtschaftl. Facharbeiter) 2010
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Zwettl 1989-1994
  • Hauptschule in Rappottenstein 1985-1989
  • Volksschule in Rappottenstein 1981-1985

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 13.12.2019