Ingo Appé (aktiv)

Biografie

Portraitvideo

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    12.04.2018-
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2019-30.06.2019

Kurzbiografie

Geb.: 08.02.1957, Klagenfurt

Berufliche Tätigkeit: Bürgermeister

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Ferlach seit 8.11.2002
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten seit 2016
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Klagenfurt Land seit 2016
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Ferlach seit 2000
  • Obmann-Stellvertreter in der SPÖ Sektion I seit 1996
  • Mitglied im Landtagsklub SPÖ Kärnten seit 11.4.2018
  • Mitglied der Landessektion VII GÖD Kärnten seit 1982

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 2014
  • Sachbearbeiter im Gesundheitswesen, Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales seit 1980
  • EDV Operator, Fa. Stroh Klagenfurt 1979-1980

Bildungsweg

  • Handelsakademie in Klagenfurt 1973-1978
  • Realgymnasium in Klagenfurt 1968-19.7.1973
  • Volksschule in Ferlach 9.9.1963-7.7.1967
  • Präsenzdienst 1978-1979

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten verantwortlich: Ingo Appé