Mag. Dr. Josef Trinkl

Biografie

Portraitfoto von Mag. Dr. Josef Trinkl

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.-XXII. GP), ÖVP
    15.01.1996-26.04.2004
  • Schriftführer des Nationalrates
    20.12.2002-26.04.2004

Kurzbiografie

Geb.: 13.07.1951, Güssing

Verst.: 26.04.2004, Graz

Berufliche Tätigkeit: Angestellter

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Weiz 1988-1995
  • Vizebürgermeister der Stadt Weiz 1989-1995
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Weiz 1977-1995
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Weiz 1977-2004
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Weiz 1989-1995
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Weiz 1996-2004

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Bezirksstelle Weiz 1977-2004
  • Angestellter der Wirtschaftskammer Steiermark 1976-2004

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Mag. iur. 1982, Dr. iur. 1983) 1977-1983
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.) 1971-1975
  • musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium Güssing 1965-1970
  • Hauptschule Güssing 1961-1965
  • Volksschule Strem 1957-1961
  • Präsenzdienst 1970-1971

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 03.05.2004