Anton Froschauer

Biografie

Portraitfoto von Anton Froschauer

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.09.2018-18.09.2019

Kurzbiografie

Geb.: 26.08.1963, Baumgartenberg (Oberösterreich)

Berufliche Tätigkeit: Bürgermeister

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Perg seit 20.11.2007
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Perg 1997-20.11.2007
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Perg seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Exekutivbeamter, Landesgendarmeriekommando OÖ seit 1.7.1984
  • Selbständig Training, Coaching, Fa Advance KEG 1992-20.11.2007

Bildungsweg

  • Bundesoberstufenrealgymnasium Perg 1977-1983
  • Bundesgymnasium Steyr 1973-1977
  • Volksschule Baumgartenberg 1969-1973

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 14.03.2019