Dr. Peter Wittmann

Biografie

Portraitfoto von Dr. Peter Wittmann

Politische Mandate/Funktionen

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.-XXVI. GP), SPÖ
    24.02.2000-22.10.2019
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    28.01.1997-04.02.2000

Kurzbiografie

Geb.: 08.03.1957, Wiener Neustadt

Berufliche Tätigkeit: Rechtsanwalt

Weitere Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003-31.1.2005
  • Erster Vizebürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1990-1993
  • Bürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1993-1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Wiener Neustadt 1990-30.3.2005
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspraktikant, Sprengel des Oberlandesgerichtes Wien 1980-1981
  • Rechtsanwaltspraxis 1982-1987
  • kaufmännische Ausbildung, Creditanstalt-Bankverein 1983
  • Rechtsanwalt, Wiener Neustadt 1987-1997 sowie seit 2000

Bildungsweg

  • Studium der chinesischen Sprache am Sprachinstitut in Peking 1981-1982
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1976-1980
  • Humanistisches Gymnasium Wiener Neustadt 1967-1975
  • Volksschule Wiener Neustadt 1963-1967
  • Präsenzdienst 1975-1976

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den Mandatar:innen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.


Stand: 16.02.2021